Posted 19 января 2022,, 11:32

Published 19 января 2022,, 11:32

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Генпрокуратура попросила Верховный суд признать террористическим движение «Колумбайн»

19 января 2022, 11:32
В России за последнее время участились случаи стрельбы в учебных заведениях.

Верховный суд России рассмотрит требование Генпрокуратуры о признании террористическим движения «Колумбайн». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Судебное заседание пройдет в закрытом режиме», — отметил собеседник.

Иск рассмотрят 2 февраля в 15:00 по московскому времени. По данным суда, иск поступил еще 8 декабря 2021 года.

В России за последнее время участились случаи стрельбы в учебных заведениях. В октябре 2018 года произошла стрельба в Керченском колледже, погибли 20 человек. В мае 2021 года десять человек погибли в результате стрельбы в казанской гимназии. В сентябре стрельба произошла в Пермском госуниверситете, погибли шесть человек, пострадало 47.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин комментировал трагедию в Перми и другие трагедии и заявлял, что подростки ориентируются на героев компьютерных игр, где все проблемы решаются очень просто — «ликвидацией» оппонента. Также уточнялось, что к этому добавилась масса различного негативного интернет-контента. Также Бастрыкин сказал, что основные причины этой и других подобных трагедий связаны с тем, что подростки не получают достаточного уровня воспитания и культуры. По его словам, деструктивная информация, получаемая детьми в интернете, приводит к тому, что насилие в детском уме «становится естественным и нормальным».