Posted 19 января 2022,, 12:30

Published 19 января 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

Бывший военный, разоблачивший коррупцию в Минобороны РФ, сядет в тюрьму

19 января 2022, 12:30

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес суровый приговор Олегу Морданову, который боролся с коррупцией в Минобороны и после этого стал фигурантом уголовного дела о взятках. Как передает E1.ru, ему назначено наказание в виде пяти лет колонии общего режима. Также Морданову запрещено занимать административно-хозяйственные должности на три года, назначено взыскание 107 тысяч рублей.

Сотрудник 140-го отдела государственного строительного надзора (ГАСН) Минобороны РФ Олег Морданов уволился с работы в феврале 2019 года, отказавшись принимать объекты, построенные с нарушениями норм. Позднее он написал жалобу в Москву, и проверка указанные им факты подтвердила.

Однако сразу после этого Морданов стал фигурантом уголовного дела о взятках. Причем, со слов его жены, поводом стали жалобы друзей человека, чьи схемы он вскрыл.

После этого м Морданова задержали и три раза отправляли на психиатрическую экспертизу, но экспертиза все три раза признала его вменяемым. В итоге Морданов, устав сидеть В СИЗО, сдался и взял на себя часть вины. Только после этого его отпустили из-под стражи. Теперь он получил реальный срок лишения свободы.