Posted 19 января 2022,, 14:14

Published 19 января 2022,, 14:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Сотрудники новосибирского университета не подтвердили чудесные свойства святой воды

19 января 2022, 14:14

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) напомнили в праздник Крещения Господня, что святая вода не обладает никакими чудодейственными свойствами, по крайней мере, никаких научных доказательств на этот счет не имеется. Чудеса, которые совершает святая вода, скорее всего, связаны с эффектом плацебо, подчеркивает профессор кафедры химии и химической технологии НГТУ Николай Уваров. По сути же она немногим отличается от обычной воды из крана.

«Если человек верит, что такая вода особенная, то она может ему и помочь справиться с недугами или просто улучшить состояние, — говорит ученый, которого цитирует портал «Сибкрай». При этом Николай Уваров признает, что «наука и духовное состояние человека — это разные аспекты, их невозможно сопоставлять».

Как говорит Николай Уваров, для постановки эксперимента необходимо задействовать как «модельную воду», так и «модельного батюшку», при этом последний должен находиться в одном и том же настроении.

Все, что известно в настоящее время об «особенных» свойствах освященной воды — это то, что она обладает легким бактерицидным действием благодаря ионам серебра, которое оставляют в воде серебряные кресты и чаши. При этом сама вода из отдельно взятого святого источника может содержать вредоносные бактерии и оказаться не целебной, а совсем наоборот.