Posted 19 января 2022,, 14:31

Published 19 января 2022,, 14:31

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Балтиморский стрелок», расстрелявший сослуживцев, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение

19 января 2022, 14:31

Солдат-срочник Антон Макаров, убивший трех сослуживцев на военном аэродроме «Балтимор» под Воронежем и прозванный за это «балтиморским стрелком», признан невменяемым, освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение. Об этом сообщается на сайте суда.

Трагедия на аэродроме произошла 9 ноября 2020 года приблизительно в пять часов утра. В результате стрельбы, устроенной дневальным Макаровым, погибло трое военнослужащих: майор, ефрейтор и рядовой, еще один солдат-срочник получил ранения. В дальнейшем «балтиморский стрелок» пытался скрыться с оружием в руках, но был задержан.

В процессе расследования уголовного дела Антон Макаров проходил психиатрическую экспертизу в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского и лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа Воронежского областного клинического психолого-неврологического диспансера. Также он сообщал о применении к нему физического и психического насилия и элементах дедовщины, что теоретически могло повлиять на его психическое состояние.