Posted 19 января 2022,, 19:16

Published 19 января 2022,, 19:16

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

Источники сообщили, что замглавы Минтранса задержан по подозрению в коррупции и мошенничестве

19 января 2022, 19:16
По неподтвержденной информации, уголовное дело в отношении Владимира Токарева относится к периоду, когда он занимал пост замглавы компании ООО «Спецтрансстрой».

Замглавы Минтранса РФ Владимира Токарева задержали по подозрению в крупном мошенничестве и коррупции, сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

РБК со ссылкой на свои источники пишет, что сменить Токарева на посту замминистра может замглавы департамента строительства Валентин Иванов.

Напомним, ранее стало известно о задержании Токарева. Источник в одном из железнодорожных операторов подтвердил сведения, другой уточнил, что в здании Минтранса прошла выемка документов. При этом известно, что Токарев написал заявление об увольнении еще до Нового года и с тех пор в Минтрансе не появлялся.

Еще один источник говорит, что уголовное дело в отношении Токарева не связано с его работой в Минтрансе и относится к периоду, когда он занимал пост замглавы компании ООО «Спецтрансстрой». Ранее о возможной отставке Токарева из-за ситуации с банкротством ООО «Спецтрансстрой» — одного из крупнейших подрядчиков РЖД — писал Telegram-канал «Коварная колея». В свою очередь Telegram-канал Mash пишет, что Токарева подозревают в причинении ущерба на сумму 1,5 млрд рублей.

Токарев был первым заместителем главы «Спецтрансстроя» с 2016 по 2018 год. В ноябре сообщалось об обысках в структурах бывшего главы компании и экс-замглавы Минстроя Юрия Рейльяна. Источник РБК, близкий к силовым структурам, рассказывал, что бизнесмена Рейльяна задержали в конце октября 2021 года — также по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Позднее Рейльяна арестовали и отправили в Иркутск для участия в следственных действиях.