Posted 20 января 2022,, 10:40

Published 20 января 2022,, 10:40

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Депутатам Госдумы не хватает одной подписи для обращения в КС по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам

20 января 2022, 10:40

«Мы подготовили обращение в суд по поводу законности неиндексации пенсий работающим пенсионерам. Его подписали 89 депутатов, а нужно 90, то есть нам нужна еще одна подпись», — сказал Нилов, после чего предложил подписаться под обращением спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Инициаторы обращения убеждены, что правительство незаконно отказывается от индексации пенсий работающим пенсионерам. По действующему законодательству, они получают «недоплаченное» после полного прекращения трудовой деятельности. Однако в Госдуме такой порядок считают «несправедливым».

«Дайте возможность КС рассмотреть это обращение. Ведь для чего принималась поправка в Конституцию, чтобы работающие пенсионеры ждали выплат, когда они перестанут работать? Это незаконно и несправедливо», — заметил Нилов.

В ответ на просьбу подписаться под обращением Володин отметил: «Подписавшихся ровно столько, сколько за вас (КПРФ и „Справедливая Россия“) проголосовало (на выборах — ред.). Наша подпись — это мнение избирателей, которое они выразили, поддержав депутатов на выборах. Просто так ставить не буду, надо понять и разобраться».

Читайте также
Путин подписал закон об индексации пенсийРазмер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций с февраля увеличится на 8,4%В феврале депутаты Госдумы получат зарплату в 350 тыс. рублей за три дня работыПутин призвал правительство «не забывать» про военных пенсионеров и проиндексировать им пенсииГосдума проиндексировала пенсии «на стоимость одного пирожка»Журналист Невзоров пояснил, почему Россия не пойдет на эскалацию конфликта на ДонбассеБайден предупредил Россию об опасности «полномасштабной ядерной войны» при обострении с Западом«Путин никогда не видел таких санкций»: Байден пообещал России «катастрофу» в случае эскалации на УкраинеАлексей Филатов. Не нарушает ли Конституцию вранье со статистикой?«Вроде не приходится удивляться, а они все удивляют»: новосибирцу проиндексировали пенсию на 1 копейку