Posted 20 января 2022,, 12:48

Published 20 января 2022,, 12:48

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

У России на церемонии открытия Олимпиады в Пекине будет два знаменосца

20 января 2022, 12:48

Олимпийский комитет России (ОКР) еще не выбрал спортсмена, который станет знаменосцем сборной на зимней Олимпиаде в Пекине. Как пояснил глава ОКР Станислав Поздняков, «вопрос по знаменосцам» пока открыт, сообщает пресс-служба комитета.

Он отметил, что в Пекине, как и в Токио, знаменосцев будет двое, поскольку организаторы Игр исходят из принципа гендерного равенства. «С кандидатурами определимся уже непосредственно на месте», — заверил Поздняков. Тогда уже станет ясно, кто из спортсменов находится в Олимпийской деревне и сможет принять участие в церемонии открытия Игр.

Напомним, согласно решению Спортивного арбитражного суда от декабря 2020 года, российские спортсмены в течение двух лет не могут выступать на Олимпиадах под государственной символикой своей страны. Россияне в Пекине выступят как команда Олимпийского комитета России, а вместо гимна будет использоваться фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Руководителем олимпийской команды утвержден директор по спорту, руководитель Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Андрей Конокотин.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.