Posted 20 января 2022,, 13:02

Published 20 января 2022,, 13:02

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

WWF: Строительство газового терминала у границ заповедника в Приморье угрожает леопардам и тиграм

20 января 2022, 13:02

Проект строительства морского терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов в 40 метрах от заповедника «Кедровая падь», получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Речь идет о местах обитания дальневосточного леопарда и амурского тигра.

В соответствии с проектной документацией, на площадке морского терминала планируется размещение производственной и транспортной инфраструктуры, включая железнодорожные пути и сливные железнодорожные эстакады, верхний и нижний резервуарные парки хранения сжиженных углеводородных газов под давлением, площадку налива в автоцистерны, а также технологическую трассу трубопроводов; пожарное депо, лабораторию и иные производственные и вспомогательные сооружения и коммуникации.

К площадкам терминала проложат автомобильные подъезды от дороги общего пользования регионального значения Барабаш — Приморская — Перевозная — Безверхово. Кроме того, ко всем проектируемым сооружениям предусмотрены внутриплощадочные автомобильные подъезды для обеспечения доступа специального транспорта.

«На данный момент нет никакой информации о возможных воздействиях проекта на окружающую среду и особо охраняемые природные территории, не рассмотрены альтернативные варианты размещения объекта, что, на наш взгляд, является грубым нарушением природоохранного законодательства РФ. WWF России рассматривает возможность применения разных правовых путей для изменения места размещения объекта», — считает директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.

Как сообщают на сайте Главгосэкспертизы, годовая производительность комплекса — до 1 миллиона тонн в год. Основные перегружаемые продукты — пропан, бутан, техническая смесь пропана и бутана.