Posted 20 января 2022,, 14:43

Published 20 января 2022,, 14:43

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Иммунолог объяснил, как «омикрон» может убить ребенка

20 января 2022, 14:43

Заражение омикрон-штаммом ковида опасно для детей, потому что может приводить к серьезному поражению слизистой и обезвоживанию. В этом случае необходима срочная госпитализация, предупредил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, которого цитирует Газета.Ру.

По словам врача, коварство «омикрона» именно в том, что им чаще стали заражаться и болеть дети. Как правило, болезнь протекает в форме ротавируса или энтеровируса, то есть как кишечная инфекция с кожной сыпью, но в более сильной форме. И происходит серьезное поражение слизистой, от полости рта до толстого кишечника, также может болеть горло. Ребенок будет отказываться есть и пить, может быть диарея, тошнота и рвота, повышение температуры. И если ребенок маленький, то обезвоживание наступает очень быстро, нарастает слабость, возможно угрожающее жизни состояние. Нужно немедленно везти малыша в больницу, подчеркнул Болибок.

В свою очередь, педиатр, зампред экспертного совета по здоровому образу жизни детей и подростков комитета по образованию и науке Госдумы, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что у детей до трех лет заражение «омикроном» обычно сопровождаются общей интоксикацией организма. Это нарушение функции ЖКТ, температура, угнетение центральной нервной системы. Если все это начинает прогрессировать, то нужно немедленно вызывать врача и госпитализировать ребенка, подчеркнул Токарев.

Напомним, замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов ранее предупредил, что новый штамм коронавируса представляет собой особую опасность для детей в возрасте от двух до пяти лет. По его данным, у детей в этой возрастной категории наблюдается бронхиолит, который требует немедленной госпитализации.

Подобные опасения высказывал и иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков. Он заявил, что в зоне риска по смертности при «омикроне» оказываются пожилые люди и маленькие дети до 3 лет.