Posted 20 января 2022,, 15:17

Published 20 января 2022,, 15:17

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Минюст признал Republic «иноагентом» из-за продажи подписки посольствам и корпункту Wall Street Journal

20 января 2022, 15:17
Суммы, которые Минюст посчитал иностранным финансированием, составили около 0,18% от выручки.

Министерство юстиции РФ в своем отзыве на иск, оспаривающий внесение Republic в реестр СМИ-иноагентов, перечислило причины, по которым издание оказалось в реестре.

Как пишет Republic (ООО «Москоу диджитал медиа», внесено в список СМИ-иноагентов), поскольку распространяло информацию ряда других СМИ-иноагентов и получало иностранное финансирование.

Republic существует на деньги подписчиков, и в отзыве Минюста говорится, что иностранным финансированием признан прием платежей за подписку, полученных от иностранных посольств и корпунктов иностранных изданий. Годовая подписка на Republic для любых юридических лиц стоила 14 800 рублей, в том числе ее покупали некоторые иностранные организации, включая дипломатические представительства.

В частности, подписаны на Republic были посольство Швейцарской Конфедерации, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, корпункт «Уолл Стрит Джорнал», посольство республики Казахстан в России, посольство Франции в Москве, посольство Литовской Республики в Российской Федерации и другие.

Всего Минюст обнаружил «иностранное финансирование» в размере 178,5 тыс. рублей за два года (сентябрь 2019 — август 2021). При этом все платежи являлись именно оплатой подписки, что подтверждается платежными документами. Годовой оборот ООО «Москоу диджитал медиа», как пишет Republic, составляет около 50 млн рублей, то есть те суммы, которые Минюст посчитал иностранным финансированием, составили около 0,18% от выручки за этот период.