Posted 20 января 2022,, 16:21

Published 20 января 2022,, 16:21

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Эксперт Роспотребнадзора сравнил «омикрон» с бушующим лесным пожаром

20 января 2022, 16:21

Омикрон-штамм ковида распространяется по России, как лесной пожар, предупредил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, сообщает «Интерфакс», уже через несколько недель «омикрон» может «приехать» из Москвы в регионы.

Горелов отметил, что на данный момент заболеваемость ковидом опять находится в фазе роста. С учетом того, что «омикрон» втрое заразнее «дельты», максимум заболевших «на пике» может быть большим. «Если на пике „дельты“ прирост заболеваемости составлял 40 тыс., то у „омикрона“ этот показатель может быть шестизначным», — указал эксперт. И добавил, что раз уж «омикрон» распространяется, словно лесной пожар, «хочется верить, что такой стремительный рост заболеваемости сменится столь же стремительным ее снижением».

Горелов напомнил, что в Москве, Подмосковье и Петербурге «омикрон» вытесняет «дельту». И через несколько недель процесс вытеснения может дойти и до регионов, хотя какое-то время оба штамма будут циркулировать совместно. Поскольку «омикрон» намного заразнее, то и распространение может быть шире, и самое главное — не допустить осложнений у заболевших. Единственный путь к этому — вакцинация, заявил Горелов.

На вопрос о том, достаточно ли нынешних мер профилактики, чтобы не заразиться «омикроном», Горелов ответил, что маски и другие меры профилактики, защищают от заражения и снижают риск распространения вируса. При этом в условиях распространения именно высокозаразного «омикрона» наиболее эффективны одноразовые медицинские маски из специального нетканого материала, простые тканевые маски менее надежны, уточнил эксперт. Также он призвал не забывать о соблюдении социальной дистанции, ограничении контактов, а также своевременной вакцинации и ревакцинации.