Posted 20 января 2022,, 16:51

Published 20 января 2022,, 16:51

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

В Хакасии врач поликлиники советовал пациентам лечиться «мертвой водой»

20 января 2022, 16:51

В одной из поликлиник хакасского Черногорска врач рекомендует пациентам лечиться «мертвой водой» и народными средствами.

Как сообщили подписчики паблика «ЧП Черногорск. Хакасия», доктор очень внимателен — каждого пациента принимает по часу, однако назначения вызывают большие вопросы к его компетенции.

Общественная организация Центр развития общественного контроля опубликовала фотографию склянки с надписью «Мертвая вода». В рекомендации медика сказано, что нужно исключить из рациона соленое, холодное, а также чай и кофе. Зато врач советует «кабачковое блюдо», укроп и смородину. Далее говорится, что нельзя мыться в течение недели. Медик советует делать луковые ингаляции, принимать настойку эхинацеи и полоскать горло с прополисом.

Одна из его пациенток Виктория в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что ей во время болезни он выписывал ингаляцию луком, предписал есть больше цветной капусты и морковки, однако после такого лечения у женщины началось обострение. Ей пришлось обратиться в платную больницу, чтобы там выписали антибиотики. «А при остром отите он сказал: „Пусть твой брат сходит на базар, купит там магнит и железо. Води этим магнитом возле уха“. Руководство поликлиники сказало, что он очень способный врач, и мы должны быть терпимее. После такого даже перестали стараться что-то делать и просто ходим в платную», — сказала она.

Другая его пациентка также рассказала, что для лечения гнойной ангины он рекомендовал ей «нарезать в банку лук и дышать им целый день».

Еще у одной женщины претензий к доктору немного — кроме обычных назначений, он советовал пациентке вареные овощи. »

На приеме просто с закрытыми глазами мог посидеть минуты 2-3. Один минус, что принимает людей подолгу, по полчаса иногда было. Может, это из-за возраста, не молодой ведь уже», — отметила она.

В пресс-службе минздрава Хакасии изданию ИА «Хакасия» ситуацию прокомментировали так: «Подобный факт действительно был зафиксирован в медучреждении. С врачом обязательно будет проведена разъяснительная беседа. Пациентам рекомендуем по всем возникающим вопросам, в том числе связанным с назначением лечения, напрямую обращаться к заведующему терапевтическим отделением или заведующей поликлиникой».