Posted 20 января 2022,, 17:10

Published 20 января 2022,, 17:10

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Терапевт объяснила бессмысленность приема противовирусных препаратов при ковиде

20 января 2022, 17:10

Эффективность целого ряда противовирусных препаратов не доказана, и применение подобных лекарств при ковиде без предписания врача может только навредить больному. Об этом предупредила врач-терапевт Надежда Чернышова, пишет «Вечерняя Москва».

По словам Чернышовой, точно неизвестно, имеет ли вообще смысл принимать при ковиде противовирусные. Она привела такой пример: при гриппе есть лекарства, которые можно принять в первые двое суток. С ковидом ситуация иная, и все остается на усмотрение лечащего врача, принимать такие лекарства самостоятельно не следует.

Проблема еще и в том, что действие противовирусных лекарств будет отвлекать организм на их нейтрализацию и взаимодействие с ними — вместо того, чтобы направить все силы на борьбу с ковидом и выздоровление.

Напомним, ранее сегодня замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что омикрон-штамм ковида распространяется по России, как лесной пожар. По его словам, уже через несколько недель «омикрон» может «приехать» из Москвы в регионы, и заболеваемость резко пойдет вверх.