Posted 20 января 2022,, 19:36

Published 20 января 2022,, 19:36

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

«Эхо Москвы»: В Нижнем Новгороде похитили жену бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева

20 января 2022, 19:36

В Нижнем Новгороде из квартиры похитили жену бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева — Зарему, рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь правозащитной организации «Комитет против пыток» (КПП*) Наталья Курекина.

По ее словам, коллеги, которые сейчас находятся в квартире Янгулбаева, договорились с одним из полицейских, что тот выйдет и пропустит в квартиру следователя, чтобы обсудить происходящее. Но как только открылась дверь, в квартиру ворвались «7-8 крепких парней». Они раскидали правозащитников и ударили по лицу адвоката Сергея Бабенца, а Зарему и Сайди жестоко избили, сказала Курекина. Затем из квартиры «просто выволокли» Зарему.

«Не взяли ее верхнюю одежду, не взяли инсулин, — а она диабетик, ее жизни угрожает опасность… На машине уехали», — описала случившееся Курекина. Сотрудники КПП не знают, вернутся ли эти люди — уже за Сайди. «Пока что мои коллегии адвокат Сайди находятся в его нижегородской квартире», — уточнила она и добавила, что КПП, скорее всего, будет «подавать срочное обращение в ЕСПЧ по 39 правилу».

Как пишет Znak.com, Бабенец рассказал, что ворвавшиеся в квартиру Янгулбаевых разговаривали на чеченском языке и представились сотрудниками полиции Чечни.

Напомним, ранее юрист северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев сообщил похищении своих родственников в Чечне. Сайди — его отец.

До Нового года квартиру Абубакара в Пятигорске обыскивали, а самого мужчину возили на допрос, после которого отпустили. Власти Чечни подозревают Абубакара в администрировании популярного Telegram-канала «Адат», который критикует чеченские порядки. В декабре прошлого года канал был признан Заводским судом Грозного «экстремистским».

*В сентябре прошлого года Советский суд Нижнего Новгорода оштрафовал главу межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» и члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина на 10 тыс. рублей. Как уточнял РБК, Каляпина признали виновным по статье об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП). Максимальное наказание для физического лица — штраф до 15 тыс. рублей. «Мне прекрасно понятно на самом деле, почему я стал объектом вот этого наезда. Я в течение последнего года много жестко критиковал как работу Следственного комитета, так и работу прокуратуры», — заявил Каляпин.

Административное дело против Каляпина возбудили в конце июля. Его обвиняли в сотрудничестве с чешской неправительственной организацией «Человек в беде» (в России признана нежелательной), сообщала «Новая газета» со ссылкой на материалы дела. Как отмечает издание, в документах по делу содержались скриншоты публикаций с сайта «Комитета против пыток», датированные 2015, 2016 и 2017 годами с упоминанием чешской организации. Однако тогда ее еще не признали нежелательной, указывает газета.

Каляпин после возбуждения административного дела заявлял, что конечной целью следствия является возбуждение против него уголовного дела. «Я понимаю горячее желание некоторых сотрудников правоохранительных органов привлечь меня хоть к какой-нибудь ответственности», — сообщал он.

«Комитет против пыток», который возглавляет Каляпин, был в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица.