Posted 21 января 2022,, 14:04

Published 21 января 2022,, 14:04

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В России хотят выдавать бортпроводникам в самолетах наручники и ремни для успокоения авидебоширов

21 января 2022, 14:04

В России хотят выдавать бортпроводникам в самолетах пластиковые наручники и нейлоновые ремни — для сдерживания авиадебоширов. Разработанный в Минтрансе законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе сказано, что эта мера позволит исключить противоправные действия хулиганов. Доступ посторонних к «средствам сдерживания» должен быть исключен.

Напомним, ранее сообщалось, что Анастасию Волочкову вместе с новым бойфрендом задержали в Москве после скандала с бортпроводниками и стюардессами. По словам очевидцев, конфликт в самолете начался из-за того, что Волочкова отказалась надевать медицинскую маску.

В пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО указали, что артистка находилась в самолете рейса SU325 Мале — Москва с признаками алкогольного опьянения. При доставлении в отдел полиции звезда вела себя неадекватно, размахивала руками, оскорбляла сотрудников полиции, добавили в МВД. В отношении балерины были составлены протоколы по статьям о мелком хулиганстве и невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.

Сама Волочкова назвала инцидент провокацией и заявила «Известиям» о намерении подать в суд на бортпроводника, который спровоцировал конфликт. Она считает, что произошедшее нанесло ущерб ее деловой репутации.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому бортпроводники на борту воздушного судна получат право применять специальные средства сдерживания к авиадебоширам. Согласно закону, командир воздушного судна имеет право отдавать распоряжения членам экипажа воздушного судна и сотрудникам службы авиационной безопасности «о пресечении ими противоправных действий» с использованием «специальных средств сдерживания».

Перечень таких специальных средств и правила их применения утвердит правительство России. Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.