Posted 21 января 2022,, 15:14

Published 21 января 2022,, 15:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Вяльбе: Наши лыжницы должны прыгать от счастья, что я называю их собаками

21 января 2022, 15:14

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала российских лыжниц, готовящихся в Олимпиаде в Пекине, «собаками», и заверила, что из ее уст — это комплимент.

В эфире «Первого спортивного радио» Вяльбе отметила, что уже прошли времена, когда она называла российских лыжниц «тумбочками и табуретками». По ее словам, сейчас «девочки понимают», что на Олимпиаде можно бороться со всеми конкурентами. «Они, может, еще не овчарки, но уже собаки, которые могут хорошо кусать», — уточнила Вяльбе. Она считает, что лыжницы должны «должны прыгать от счастья», что она наконец-то назвала их «собаками».

Напомним, в этом сезоне лыжница сборной России Наталья Непряева стала первой российской победительницей многодневного зачета «Тур де Ски».

Олимпиада-2022 пройдет с 4 по 20 февраля в Пекине. В лыжных гонках будет разыграно 12 комплектов медалей. У женщин будут разыграны медали в дисциплинах 10 км классическим стилем, скиатлоне, масс-старте свободным стилем, эстафете, спринте свободным стилем и командном спринте.

Вяльбе — советская и российская лыжница, многократная чемпионка мира и Олимпиад. Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира финский гонщик Мика Мюллюля считал Елену Вяльбе величайшей лыжницей всех времен и народов.