Posted 21 января 2022,, 16:05

Published 21 января 2022,, 16:05

Modified 1 февраля, 17:02

Updated 1 февраля, 17:02

Экс-судья ВС Чечни, у которого похитили жену, записал видеообращение к Пескову, назвавшему произошедшее «фантастической историей»

21 января 2022, 16:05

Экс-судья Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаев записал видеообращение к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову и подтвердил информацию о похищении своей супруги Заремы Мусаевой. Видео размещено в Telegram-канале Комитета против пыток (КПП, в 2015 году после внесения Минюстом в реестр иноагентов организация была ликвидирована, сейчас КПП работает под тем же названием без образования юридического лица), уточняет Газета.Ру.

Напомним, о похищении Заремы из квартиры семьи в Нижнем Новгороде стало известно накануне. По словам близких женщины, в квартиру ворвались говорившие на чеченском крепкие парни, они избили Сайди и куда-то увезли Зарему, не взяв ни ее верхнюю одежду, ни инсулин (она диабетик). О произошедшем рассказал правозащитник Абубакар Янгулбаев — сын Зареми и Сайди. Он обвинил в похищении матери чеченских силовиков. По его словам, он обратился в Следственный комитет России.

Позднее руководитель ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов опубликовал в своем Telegram-канале расследование, в котором утверждается, что семья Янгулбаевых связана с оппозиционным Telegram-каналом ADAT.

На видео Сайди обращается к Пескову: «Вы назвали историю с похищением моей супруги Мусаевой Заремы фантастикой. Я подтверждаю, что мою супругу похитили сотрудники правоохранительных органов, из которых только один показал удостоверение, и увезли в неизвестном направлении, скорее всего, в Чечню».

Песков сегодня заявил, что видел сообщения о похищении в прессе, но не знает, достоверны ли они, и назвал все это «фантастикой». Он также подчеркнул, что разбираться в этой ситуации — не прерогатива Кремля. Пресс-секретарь отметил, что в администрации президента предпочитают не верить таким сообщениям без каких-либо подтверждений.

В сентябре прошлого года Советский суд Нижнего Новгорода оштрафовал главу межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» и члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина на 10 тыс. рублей. Как уточнял РБК, Каляпина признали виновным по статье об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП). Максимальное наказание для физического лица — штраф до 15 тыс. рублей. «Мне прекрасно понятно на самом деле, почему я стал объектом вот этого наезда. Я в течение последнего года много жестко критиковал как работу Следственного комитета, так и работу прокуратуры», — заявил Каляпин.

Административное дело против Каляпина возбудили в конце июля. Его обвиняли в сотрудничестве с чешской неправительственной организацией «Человек в беде» (в России признана нежелательной), сообщала «Новая газета» со ссылкой на материалы дела. Как отмечает издание, в документах по делу содержались скриншоты публикаций с сайта «Комитета против пыток», датированные 2015, 2016 и 2017 годами с упоминанием чешской организации. Однако тогда ее еще не признали нежелательной, указывает газета.

Каляпин после возбуждения административного дела заявлял, что конечной целью следствия является возбуждение против него уголовного дела. «Я понимаю горячее желание некоторых сотрудников правоохранительных органов привлечь меня хоть к какой-нибудь ответственности», — сообщал он.

«Комитет против пыток», который возглавляет Каляпин, был в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица.