Posted 21 января 2022,, 19:57

Published 21 января 2022,, 19:57

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Тюмени задержали 13-летнего подростка, «заминировавшего» школы

21 января 2022, 19:57

В Тюмени задержан 13-летний подросток, который ранее по телефону сообщал о «минировании» городских школ. Как сообщает ТАСС, «минера» отправили на двое суток в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Это было сделано для «недопущения повторного совершения им противоправного деяния». Также подростка поставили на профилактический учет, а на его родителей составили административные протоколы.

Отмечается, что этот школьник не имеет отношения к последним эвакуациям школ Тюмени 13 и 20 января. Его задержали сразу после звонка о минировании «со своего или с родительского телефона».

Напомним, накануне в Красноярске по подозрению в лжеминировании учебных заведений задержали группу школьников. Подростки заявили, что «просто шутили».

Сообщения о «бомбах» поступали из Красноярска, Саратова, Екатеринбурга, Тюмени, Липецка, Биробиджана, Хабаровска, с Сахалина. За последние несколько лет Россию будто накрывают волны лжеминирований. Ранее неизвестные по телефону «минировали» суды и торговые центры в разных регионах, сейчас переключились на школы.