Posted 21 января 2022,, 21:58

Published 21 января 2022,, 21:58

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

В Северной Осетии начали проверку обстоятельств смерти восьми рожениц в больнице

21 января 2022, 21:58

В Северной Осетии начали проверку обстоятельствах смерти восьми рожениц в Правобережной центральной районной клинической больнице. Женщины умерли в сентябре–декабре 2021 года, сообщили в пресс-служба главы и правительства республики.

По данным республиканского минздрава, за сентябрь–декабрь прошлого года в Правобережной больнице было зафиксировано 8 смертей беременных женщин. В том числе в родильном отделении больницы для беременных с ковидом зарегистрированы 6 смертей пациенток с коронавирусом.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло на встрече с родственниками умерших заверил, что в регион уже приезжали специалисты Минздрава России, которые провели экспертизу. Главе минздрава республики поручено еще раз провести тщательную проверку случившегося. Обращения родственников умерших женщин в правоохранительные органы Меняйло пообещал взять на личный контроль. «Могу вас заверить, что объективное и всестороннее расследование причин произошедшего будет обеспечено», — пообещал он. Для этого к расследованию будут привлечены сторонние эксперты, «которые смогут беспристрастно разобраться, что на самом деле произошло».

Родственники сказали Меняйло, что направили обращение на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Меняйло пообещал переговорить с Бастрыкиным по поводу доследственной проверки.