Posted 22 января 2022,, 04:26

Published 22 января 2022,, 04:26

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

МВД России хочет получить право на проверки патронов

22 января 2022, 04:26
Пока же их проверка на соответствие криминалистическим требованиям проводится аккредитованными лабораториями.

Министерство внутренних дел РФ предложило скорректировать законодательство и закрепить за МВД полномочия по проведению проверок патронов к гражданскому и служебному оружию на соответствие криминалистическим требованиям.

Как заявили ТАСС в пресс-центре министерства, «подготовлены предложения по внесению изменений в ФЗ „Об оружии“ в рамках выполнения поручения правительства РФ». «Они направлены на совершенствование правового регулирования и возложение полномочий на МВД России не только по проведению проверок о соответствии криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия, но и патронов к нему», — отметил источник агентства.

В настоящее время, напоминает «Лента.ру», проверка патронов на соответствие криминалистическим требованиям осуществляется аккредитованными испытательными лабораториями.

Добавим также, ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал передать в ведение МВД контроль за оборотом гражданского оружия, тем самым вернув министерству контроль за оборотом оружия и патронов (в 2016 году был передан Росгвардии).