Posted 23 января 2022,, 06:31

Published 23 января 2022,, 06:31

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

РБК: Семья Янгулбаевых покинула Россию после «угрожающих» заявлений Кадырова (видео)

23 января 2022, 06:31
Глава Чечни ранее отмечал, что родных чеченского экс-судьи «ждет место в тюрьме или под землей».

Члены семьи судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева покинули Россию. Информацию подтвердил сын судьи Абубакар Янгулбаев, который покинул Россию еще до Нового года, «после того как в его квартире прошел обыск, а его допрашивали», пишет РБК.

Данные об отъезде Янгулбаевых также распространила российская телеведущая Ксения Собчак в своем Телеграм-канале «Кровавая барыня». Журналистка сослалась на Телеграм-канал «Осторожно, новости», где также сообщается, что РФ покинули Сайди Янгулбаев и его дочь Алия, и произошло это после ряда заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова.

По словам Собчак, увезенная из Нижнего Новгорода силовиками супруга экс-судьи Зарема Мусаева находится в Чечне. Достоверных данных о ее состоянии нет.

Напомним, накануне Кадыров заявил, что вся эта семья замарала руки позорными публикациями в одном из Телеграм-каналов и у этих людей нет понятия чести и достоинства. Он добавил, что семью чеченского экс-судьи «ждет место в тюрьме или под землей» и связал действия Янгулбаевых с терроризмом и экстремизмом. Кадыров уверен, что их надо задержать, «как того требует закон, и наказать».