Posted 23 января 2022,, 10:18

Published 23 января 2022,, 10:18

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Боярский научил, как вытащить машину из сугроба

23 января 2022, 10:18

Зимой никто из автомобилистов не застрахован от попадания в сугроб, и для таких случаев необходимо иметь в багажнике минимальный набор инструментов, в том числе лопату и трос, а также правильно выезжать из снежной ловушки во дворе и за чертой города. Об этом агентству ПРАЙМ рассказал директор по сервису одного из подразделений группы «Авилон» Игорь Боярский.

По его словам, подготовка автомобиля к поездке — это самое основное, с чего необходимо начать. В первую очередь нужно позаботиться о выборе правильных и качественных шин — они обязательно должны соответствовать сезону. Если водитель отправляется за город по снежной дороге, то резина должна быть шипованная и в хорошем состоянии. «Также в зимний период особенно важно всегда иметь при себе минимальный набор инструментов: лопату, домкрат, трос, антипробуксовочные цепи», — указал автоэксперт.

Если говорить о ситуации, когда машина застряла во дворе после снегопада, то здесь все просто: лишний снег можно расчистить лопатой, и с помощью других людей вытолкнуть автомобиль. Главное не буксовать, чтобы не закапывать машину еще сильнее.

«Если у вас машина „села“ на днище, то вы можете воспользоваться домкратом и приподнять ее. Но на снегу это будет очень сложно сделать, так как домкрат тоже будет увязать в нем. Поэтому, если есть возможность, то сначала нужно положить какую-нибудь доску под сам домкрат, поднять колесо, и уже после что-то подложить под само колесо», — объяснил Боярский.

Если же автомобиль попал в снежную ловушку где-то за чертой города, и у владельца ничего с собой нет, то, по словам специалиста, необходимо подложить что-нибудь под колесо, чтобы увеличить площадь покрытия, и позволить машине выехать. Самое простое — использовать для этого подручные средства, например, ветки, доски и так далее.

«Буксовать на автомобиле нельзя ни в коем случае. Чем больше вы буксуете, тем сильнее закапываете свой автомобиль, и выбраться будет сложнее», — предупредил эксперт.

В любом случае, подчеркнул он, в поездке всегда важно сначала оценить обстановку — в частности, какой перед вами снег (глубокий, рыхлый, плотный и так далее), и решить, безопасно ли продолжать движение в этом направлении.

Боярский также отметил, что если машина оснащена специальными системами-помощниками для водителя в таких ситуациях, то их, безусловно, необходимо включить.

При этом эксперт обратил внимание на антипробуксовочные цепи. Он посоветовал надевать их заранее, так как если автомобиль застрянет в снегу, надеть цепи будет непросто. «Ведь цепь по сути — это тот же трак, дополнительно оборудованный элементами для сцепления с дорогой, чтобы протолкнуть автомобиль вперед», — подытожил специалист.