Posted 23 января 2022,, 14:00

Published 23 января 2022,, 14:00

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Автоэксперт перечислил пять привычек, которые спасут водителю жизнь

23 января 2022, 14:00

Принципиальное значение для безопасности на дорогах имеют не только водительский стаж, марка машины, хорошие дороги и погода. У водителя должны быть выработаны еще пять полезных привычек. О них в беседе с агентством ПРАЙМ рассказал руководитель отдела продаж одного из подразделений группы «Авилон» Павел Червяков.

По его словам, перед тем, как сесть за руль, обязательно нужно визуально проверить давление в шинах и убедиться, что они не спущены. Для этого нужно обойти автомобиль вокруг и оценить состояние колес.

Вторая привычка, которой автоэксперт посоветовал никогда не пренебрегать, — всегда пристегиваться в автомобиле, причем это касается не только водителя, но и пассажиров, в том числе сидящих на задних сидениях.

Третий момент — в принципе не отвлекаться от дороги, то есть не принимать пищу и не курить за рулем, не пользоваться мобильным телефоном — так или иначе это отвлекает водителя от движения.

«Водитель должен припарковаться к обочине, чтобы переговорить по телефону, и затем уже продолжить движение», — посоветовал Червяков.

Четвертая важная привычка — это необходимость регулярно привозить автомобиль на техобслуживание, чтобы исключить риски аварий по причине какой-либо неисправности, и чтобы не возникало непредвиденных ситуаций во время эксплуатации. В частности, автоэксперт порекомендовал регулярно проверять состояние аккумулятора, тормозной системы, ходовой части автомобиля, а также уровней и качества эксплуатационных жидкостей (топлива, моторного масла и так далее) — они должны быть по сезону и только хорошего качества.

Пятый момент, о котором также не стоит забывать, — правильное положение рук на рулевом колесе очень серьезно влияет на процесс управления автомобилем.

«Оно позволяет максимально быстро и оперативно вращать рулем и реагировать в условиях внештатной ситуации. Установлены правила, которые описаны во всех учебниках по вождению. Например, нужно придерживаться определенного угла сгибания локтя, учитывать, как правильно перекладывать руки при вращении рулевого колеса. В критической ситуации эти знания позволят водителю спасти свою жизнь и жизнь пассажиров, так как он потратит гораздо меньше времени на лишние действия и сможет совершить маневр», — пояснил Червяков.

Помимо этого, он советует не пренебрегать такими очевидными вещами, как медикаменты первой необходимости, и всегда возить с собой водительскую аптечку, а также огнетушитель. «С их помощью в критической ситуации вы сможете помочь не только себе, но и оказать первую помощь кому-то другому или потушить возгорание», — заключил специалист.