Posted 23 января 2022,, 15:05

Published 23 января 2022,, 15:05

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Бастрыкин приказал разработать поправки в законы после нападений собак на людей

23 января 2022, 15:05
В СК сетуют, что эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых регионах чиновники «попросту игнорируют ее».

Такое поручение дано «в связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак», говорится в сообщении на сайте СК.

Бастрыкин велел «проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов».

В Следственном комитете подчеркнули, что «подобная реакция вызвана из раза в раз повторяющимися происшествиями, связанными с нападениями бродячих животных на людей в разных регионах страны».

Причем, сетуют в СК, «эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее». «Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», — указали в пресс-службе комитета.

Напомним, накануне стало известно, что в поселке Домна Забайкальского края бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку. Было возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Позже недовольные жители села Домна собрались на стихийный сход около здания местной администрации, а сегодня жители села организованно пошли на отстрел бездомных собак.

Еще один случай произошел в Якутске — стая из 5-6 собак неожиданно напала на мужчину, и, отбиваясь, он случайно придушил одну из них.

Добавим, 21 декабря сообщалось, что в России будут штрафовать за выброшенных на улицу кошек и собак.