Posted 23 января 2022,, 21:07

Published 23 января 2022,, 21:07

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

ИА «Волга-Каспий»: Федеральный центр решил взять под контроль медиаполе Татарстана

23 января 2022, 21:07

Ведущие СМИ Республики Татарстан могут перейти под контроль «бизнесменов из числа доверенных лиц федерального центра», сообщает информационное агентство «Волга-Каспий». «В рамках общей политики по централизации принято решение навести порядок в татарстанском медиаполе», — сообщил источник издания.

По его данным, первым объектом станет ведущий информационный портал РТ — «Бизнес Онлайн». «В ближайшее время у медиа сменится собственник. Редакционная политика останется без изменений, но в ключевых вопросах будут новые темники. Согласования и переговорный процесс идет через Санкт-Петербург», — заявил собеседник агентства.

Новым владельцем «Бизнес Онлайн», по информации ИА «Волга-Каспий», может стать основатель кейтеринговой компании «Конкорд» Евгений Пригожин — «в настоящий момент его структурами инициированы переговоры по покупке» татарстанского издания. «Пригожин ранее уже искал возможности для региональной экспансии своей медиа-империи. Учитывая его портфолио, ведущее цитируемое татарское СМИ может стать ценным трофеем. По неподтвержденным российскими властями данным, именно Пригожину принадлежит Агентство интернет-расследований, которое в Сети именуют „фабрикой троллей“, занимающееся черным пиаром и продвижением интересов заказчиков в СМИ и социальных сетях», — отмечает ИА «Волга-Каспий».

Деловая электронная газета «Бизнес Online» работает с 2008 года. СМИ было учреждено ООО «Бизнес Медия холдинг», принадлежащим Рашиду Галямову и Хайдару Шайдулину (последний вышел из состава учредителей в сентябре 2010 года). По информации источника ИА «Волга-Каспий», Галямову может быть предложено место в обновленной редакции издания.

«„Бизнес Online» позиционируется как независимое, но в то же время верное республиканским интересам. Грядущий фактический передел медиаполя Татарстана невозможно представить без санкции федерального центра. Его результаты, по мнению экспертов отрасли, могут стать толчком для последующих тектонических изменений медиарынка в других регионах России восточнее Татарстана», — отмечает ИА «Волга-Каспий».