Posted 24 января 2022,, 04:41

Published 24 января 2022,, 04:41

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

Кадыров обвинил покинувших Россию Янгулбаевых в предательстве и пригрозил «уничтожить»

24 января 2022, 04:41
Он также назвал правозащитника Игоря Каляпина и журналистку Елену Милашину террористами и призвал силовиков их задержать.

Янгулбаев «не смог воспитать интеллигентных детей, и вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи», подчеркнул Кадыров. Он добавил, что семья Янгулбаева «своими провокациями и интригами свела на нет» усилия властей республики по уничтожению террористов и их пособников.

Глава Чечни пообещал, что «куда бы Янгулбаевы ни сбежали», он и его команда сделают все, чтобы найти их согласно закону, «а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены».

Кадыров также назвал правозащитника, создателя организации «Комитет против пыток» (в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 году КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица) Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину террористами, «которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». Глава Чечни обратился к правоохранительным органам России с призывом задержать «этих пособников террористов».

Ранее Кадыров заявил, что вся семья Янгулбаевых замарала руки позорными публикациями в одном из Телеграм-каналов и у этих людей нет понятия чести и достоинства. Он добавил, что семью чеченского экс-судьи «ждет место в тюрьме или под землей» и связал действия Янгулбаевых с терроризмом и экстремизмом. Кадыров уверен, что их надо задержать, «как того требует закон, и наказать».

Читайте также
«Это позорное действие»: глава СПЧ обратился в прокуратуру из-за плакатов в доме матери Игоря КаляпинаВ Чечне арестован числящийся в розыске сын супруги отставного судьи Ибрагим ЯнгулбаевПредставитель ОБСЕ осудила высказывания Кадырова о журналистке «Новой газеты»Кадыров: Если бы я был вместо президента, давно забрал бы Украину и направил туда войскаКадыров: Россия ежегодно выделяет Чечне 300 млрд рублей, без нее мы не выживем«Это его право»: в Кремле оценили высказывания Кадырова в адрес члена СПЧ и журналиста, предпочтя не вмешиваться в «выяснение этих отношений»Генри Резник: Юридического значения заявление Кадырова по поводу Каляпина и Милашиной не имеетБлинкен назвал последствия новых жестких санкций против РоссииТурция заключила первый контракт на поставки беспилотников Bayraktar с украинскими двигателями«Это лишь предлог»: экс-глава НАТО объяснил, почему РФ требует не принимать Украину в альянс