Posted 24 января 2022,, 12:17

Published 24 января 2022,, 12:17

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

В Кремле обеспокоены угрозой наступления украинских сил на Донбасс

24 января 2022, 12:17
В Москве указали на «огромное количество сил и средств», которое концентрирует Киев на линии соприкосновения.

Угроза наступления со стороны украинских вооруженных сил на Донбасс сейчас очень высока. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на линии соприкосновения. Действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям. Действительно, такая угроза сейчас есть. И, действительно, каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить», — отметил он.

Ранее в заявлении замначальника управления Народной милиции (НМ) ДНР Эдуарда Басурина, опубликованном в Telegram-канале НМ республики, сообщалось, что разведка Донецкой народной республики получила сведения о формировании на Украине механизированных бригад. Уточнялось, что ДНР фиксирует проведение в находящихся в зоне «операции объединенных сил» подразделениях ВСУ мероприятий по подготовке к наступлению. При этом было сказано, что ДНР даст ответ, если Киев перейдет к силовому решению конфликта в Донбассе, а украинская армия якобы не сможет восстановиться.