Posted 25 января 2022,, 09:23

Published 25 января 2022,, 09:23

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Алексей Навальный и его сторонники внесены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

25 января 2022, 09:23

Алексей Навальный и его несколько его соратников — Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Павел Зеленский, Андрей Фатеев, Ксения Фадеева, Захар Сарапулов, Егор Бутаков и Вадим Останин — внесены в реестр организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Соответствующая информация появилась в на сайте Росфинмониторинга.

Средства людей, попавших в реестр, замораживаются, банки приостанавливают их обслуживание.

Кроме того, фигурантам этого реестра запрещено взаимодействовать со СМИ и размещать информацию в интернете. Российское законодательство воспрещает им организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, за исключением тех, которые касаются уплаты заплат, налогов и возмещения ущерба.

Ранее в перечень террористов и экстремистов были внесены двое других членов команды Навального — Леонид Волков и Иван Жданов.

В настоящее время все перечисленные оппозиционеры, кроме отбывающего срок в заключении Алексея Навального, находятся за рубежом.

28 сентября Следственный комитет РФ возбудил дело о создании экстремистским сообществом. Кроме самого Навального, фигурантами этого дела стали его сторонники — Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский, Рустем Мулюков. Приговор по соответствующим статьям Уголовного кодекса предусматривает до шести — десяти лет лишения свободы.

Отметим, что сегодня на фестивале независимого кино «Сандэнс», который проходит в США, должна состояться мировая премьера документального фильма про Навального, снятого CNN Films и HBO Max.

Читайте также
Навальному вменили сговор с целью смены власти и хищение 2,7 млн рублей из пожертвований гражданВ пензенской колонии выявлена экстремистская ячейка — ее организовал местный криминальный «авторитет»ПАСЕ призвала Россию начать «действенное» расследование отравления НавальногоХотите знать, что происходит и как это будет? Вот 20 всеобъемлющих новостей ИА «Панорама» о ситуации между Россией и УкраинойАстрологи предсказали трем знакам зодиака богатство в 2022 годуГород55: Девочке, убитой омским подростком по просьбе подруги, выкололи глазаКадыров: Если бы я был вместо президента, давно забрал бы Украину и направил туда войска«Россия за месяцы проделала путь, который у Белоруссии занял годы»: Навальный дал интервью изданию TimeЮный активист протестного движения приковал себя к забору посольства России в Гааге, напоминая о судьбе Алексея Навального