Posted 25 января 2022,, 11:39

Published 25 января 2022,, 11:39

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

В Южном военном округе начались учения на фоне напряженной геополитической обстановки

25 января 2022, 11:39
Одновременно продолжается переброска сил в Белоруссию.

Проверка боевой готовности началась в Южном военном округе. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

«Более 20 подвижных полевых пунктов управления (ПППУ) соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО) задействовано в рамках плановых занятий по оперативной и боевой подготовке. Личный состав соединений управления общевойсковых армий ЮВО, 4-й армии ВВС и ПВО, Черноморского флота и Каспийской флотилии приступил к совершению марша в районы развертывания ПППУ», — отмечается в сообщении.

Занятия с пунктами управления объединений, соединений и воинских частей ЮВО проводятся под руководством командующего войсками округа генерала армии Александра Дворникова. В них также задействованы управления штаба округа, командный состав объединений и соединений ЮВО.

Маневры проходят на фоне роста напряженности в отношениях России и НАТО и сообщений о возможном «вторжении» России на Украину. Кроме того, для проведения крупных учений совместно с белорусскими военными в Белоруссию перебрасывается личный состав и военная техника из Восточного военного округа. Сообщалось, что эшелоны с вооружением и военной техникой артиллерийских подразделений Восточного военного округа и подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота прибыли на станции разгрузки. После личный состав совершит марш на штатной технике в заданные районы, где выполнит комплекс мероприятий по инженерному оборудованию командных пунктов, полевых лагерей и парков боевых машин.