Posted 25 января 2022,, 12:05

Published 25 января 2022,, 12:05

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Депутат Госдумы Дмитриева: В России будет меньше местного самоуправления, чем 150 лет назад

25 января 2022, 12:05

Новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» фактически ликвидирует местное самоуправление в России и является откатом на 150 лет назад. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», высказала независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева в ходе обсуждения Госдумой в первом чтении проекта нового закона о местном самоуправлении в РФ.

Среди «системных противоречий» нового закона Дмитриева указала на полную оторванность структуры местного самоуправления от административно-территориального деления страны. «Также в целях пресловутой оптимизации местного самоуправления фактически ликвидируются два низовых уровня, которые существовали в России испокон веков. Так, последний уровень публичной власти — это теперь будет городской или муниципальный округ, по-старому уезд. Ни сел, ни деревень не будет, то есть Россия так никогда не управлялась со времен Александра II. Фактически у нас теперь будет меньше самоуправления, чем 150 лет назад», — сказала Дмитриева.

Среди других недостатков закона она указала на «полную чехарду» с разделением функций представительной и исполнительной власти на муниципальном уровне.