Posted 25 января 2022,, 12:40

Published 25 января 2022,, 12:40

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Вассерман: Нет ни украинского народа, ни украинского языка

25 января 2022, 12:40

Депутат Государственной думы России Анатолий Вассерман заявил, что украинского народа и украинского языка не существует. По его словам, украинская нация была «сочинена», а что касается языка — есть лишь украинский диалект.

По его мнению, украинский синтаксис остается в пределах общерусской нормы, значит, это диалект, а не язык. «А что словарь сочинили новый, так блатная феня тоже мало кому понятна, но это же не повод считать уголовников отдельным народом», — заявил Вассерман, слова которого приводит Znak.com. Он говорит, что украинцы — неотъемлемая часть русского народа.

Парламентарий отметил, что «мы привыкли говорить об украинских националистах, но не может быть националистов без нации».

«Они сочинили украинский народ, а теперь пытаются его создать любыми доступными средствами, в основном террором. Нельзя им потакать! Пока мы говорим „украинский народ“ вместо „народ Украины“, то есть „граждане Украины“, Украина останется источником повышенной опасности, прежде всего для самой себя», — считает политик.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на месте президента РФ уже направил бы войска на Украину, чтобы «навести там порядок».