Posted 25 января 2022,, 12:43

Published 25 января 2022,, 12:43

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Попова: По всей России фиксируется подъем ковидной заболеваемости

25 января 2022, 12:43

На всей территории России отмечен подъем заболеваемости ковидом. Сейчас показатель уже вдвое выше, чем на предыдущей неделе, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, трансляцию ведет «Россия 24».

Попова отметила, что тенденция роста заболеваемости фиксируется во всех федеральных округах. Еще один тренд последнего времени — более чем вдвое (в 2,3 раза) за последние пару недель подскочило число бессимптомных форм заболевания. Кроме того, максимальные показатели инфицирования наблюдаются среди подростков 15-17 лет и взрослых 30-49 лет, при общем росте заболеваемости во всех возрастных группах.

Напомним, ранее сегодня врач-педиатр Ирина Добрецова предупредила, что дети стали болеть коронавирусом намного чаще. По ее словам, они так же уязвимы перед «омикроном», как и взрослые. Кроме того у обеих возрастных категорий схожи симптомы заражения. «Заложенность носа, боль в горле, общая слабость. Ребенок становится очень вялым. И как обычно при всех вирусных инфекциях у них бывает расстройство стула, тошнота, диарея может быть в 30% случаев — это основные симптомы», — сказала она. И отметила, что сейчас «не такое здоровое поколение детей». «Такие же есть болезни, как и у взрослых. Тот же сахарный диабет, тяжелые хронические заболевания мочевыделительной системы, например. У многих проблемы с артериальным давлением, бывает и ожирение», — пояснила педиатр. В связи с этим Добрецова выступила за вакцинацию детей от ковида. «Должны пройти все стадии клинических исследований для того, чтобы нам выйти на группу детей меньше шести лет», — заключила врач.

Специально заражаться штаммом COVID-19 «омикрон», чтобы получить естественный иммунитет, опасно для жизни, предупредил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, напомнив о том, что хотя люди с этим штаммом легче переносят болезнь, вероятность фатального исхода не исключена.