Posted 25 января 2022,, 13:27

Published 25 января 2022,, 13:27

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Соловьев: У нового российского пилотируемого космического корабля не будет бытового отсека

25 января 2022, 13:27

При разработке нового космического пилотируемого корабля, который готовят на смену «Союзам», решено отказаться от бытового отсека. Как пояснил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Соловьев, дело в том, что после того, как была освоена скоростная транспортная система (двухвитковая и четырехвитковая), необходимость в бытовом отсеке у корабля просто отпала.

По словам Соловьева, сообщает «Интерфакс», новый корабль обязательно должен быть многоразовым и выводиться на орбиту ракетами «Союз-5». Он разрабатывается на базе перспективного лунного корабля «Орел» и придет на смену кораблям «Союз» и «Прогресс».

Напомним, в октябре прошлого года Соловьев сообщал, что пуск нового российского пилотируемого корабля «Орел» может быть отложен. Космический корабль «Орел» может войти в состав комплекса для полетов к другим планетам или астероидам, сообщил ранее главный конструктор корабля Игорь Хамиц.

В настоящее время в России идет разработка многоразового корабля «Орел» в рамках опытно-конструкторской работы «Федерация». Первый полет корабля без экипажа запланирован на 2023 год, с экипажем — на 2025. Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны. Для его создания применяются технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике.

Экипаж корабля составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции — до года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата — 9 тонн. Длина корабля — 6,1 метра.