Posted 25 января 2022,, 16:30

Published 25 января 2022,, 16:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

МВД предложило создать институт «временной защиты» беженцев

25 января 2022, 16:30

В МВД России предложили создать институт «временной защиты» для беженцев, который призван обеспечить безопасность иностранных граждан в ситуациях, схожих с украинским кризисом 2014 года. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Предполагается, что институт станет «экстренным предварительным средством обеспечения безопасности иностранных граждан, массово прибывших на территорию России». Под «временной защитой» понимается помощь гражданам, которые подходят под критерии беженцев-кандидатов на убежище в случае внутриполитического конфликта на их родине. Предполагается, что в рамках нового института информация о предоставлении убежища будет конфиденциальной, а сама процедура существенно сократится.

Порядок предоставления защиты, ее прекращение, а также источники финансирования и расходы будет определять правительство РФ. Граждане, находящиеся под временной защитой, смогут в установленном законом порядке получать и иное убежище.

В ноябре прошлого года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в любой момент из Украины в Россию могут приехать миллионы беженцев. По данным «Известий» от февраля 2018-го, Украина стала лидером по показателю миграции в Россию.

Также напомним, что в последнее время в информационном поле стали высказываться предположения о возможном «вторжении» России на территорию Украины. Руководитель Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов заявлял, что власти РФ якобы сосредоточили у границ Украины более 92 тыс. военнослужащих и планируют нападение в конце января или начале февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин назвал подобные высказывания «алармистскими».