Posted 25 января 2022,, 16:16

Published 25 января 2022,, 16:16

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Кадыров о своих словах про 300 млрд рублей на финансирование Чечни: Я не академик и не владею русским языком

25 января 2022, 16:16

Глава Чечни Рамзан Кадыров после сказанных ранее слов о том, что Россия выделяет республике по 300 млрд рублей в год, опубликовал в своем Telegram-канале информацию о кассовом исполнении бюджетов бюджетной системы РФ на территории Чеченской Республики за 2021 год.

Согласно этим данным, кассовое исполнение бюджетов бюджетной системы РФ на территории Чечни в прошлом году составило 375,7 млрд рублей: 102,7 млрд рублей Чечня получила из федерального бюджета, 140,2 млрд рублей — из консолидированного бюджета Чечни, остальное из социальных фондов.

«Мой вчерашний прямой эфир вызвал массу кривотолков, среди которых обсуждение бюджета Чеченской Республики. Напомню, что я не владею в совершенстве профессиональным и углубленным русским языком. И я не академик, как вы прекрасно знаете, поэтому многое остается неуточненным», — заявил Кадыров.

На самом деле Рамзан Кадыров обладает званием «почетного академика» РАЕН. После того, как присвоение звания человеку без научных работ подвергли жесткой критике, Кадыров заявил, несколько месяцев не соглашался принять знак и диплом, но друзья уговорили его, сославшись на то, что отказ неэтичен. Вице-президент РАЕН Александр Лагуткин пояснял, что звание присвоено Кадырову за успехи в восстановлении мира и стабильности в Чеченской Республике. Президент РАЕН Олег Кузнецов сказал, что звание присвоено «за каждодневный труд по спасению жизней военнослужащих и жителей Чечни», — пишет Кадыров. Также у него есть звание «Почетного академика Академии наук Республики Крым», которое ему присвоили в 2015 году.