Posted 25 января 2022,, 16:17

Published 25 января 2022,, 16:17

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Twitter начал процесс «приземления» в России

25 января 2022, 16:17

Соцсеть Twitter в соответствии с законом о «приземлении» работающих в РФ иностранных IT-компаний зарегистрировал личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Теперь сервису необходимо разместить на своих информационных ресурсах электронную форму, создать филиал, открыть представительство или учредить российское юрлицо.

Напомним, с 1 января в силу вступил закон о «приземлении» иностранных IT-гигантов — компании должны в том числе зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора. В графе статуса исполнения требования на сайте ведомства указано, что Twitter его исполнил.

Закон о «приземлении» IT-гигантов касается компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей, он обязывает владельцев таких информационных ресурсов для работы в РФ создать филиалы, представительства или учредить российские юрлица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними. Такие обязанности будут распространяться и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

Документ предусматривает, что в случае нарушения требований доступ к иностранному интернет-ресурсу может быть частично ограничен или ресурс может быть полностью заблокирован. Среди более мягких мер — информирование пользователей о нарушении, запрет на распространение рекламы иностранного лица или его интернет-ресурса, запрет на распространение рекламы на самом ресурсе, ограничение денежных переводов и приема платежей российских физлиц и юрлиц, запрет на поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

В ноябре Роскомнадзор опубликовал перечень из 13 иностранных интернет-компаний (владеющих 22 информационными ресурсами), которые должны открыть представительства в РФ: Google (Google, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail), Apple (iCloud, App Store, Apple Music), Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte.Ltd. (Likee), Discord, Pinterest и Twitch.