Posted 26 января 2022,, 09:43

Published 26 января 2022,, 09:43

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Лавров: Москва предпримет необходимые меры в случае отсутствия конструктивного ответа США по гарантиям безопасности

26 января 2022, 09:43

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность российского руководства выступить с ответными мерами в случае отказа США предоставить гарантии безопасности России, передает корреспондент «Росбалта».

Выступая в Госдуме на «правительственном часе», министр напомнил, что в декабре Россия передала США и странам НАТО проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах безопасности России и государств НАТО (так называемый «ультиматум» — прим. Росбалта»).

«Нам нужны надежные юридически обязывающие гарантии безопасности», — отметил Лавров.

Он также напомнил о прошедшей недавно серии встречи между представителями России, США и стран НАТО по обсуждаемому вопросу.

«И в ходе встречи с Блинкеном 21 января он меня заверил, что передаст нам уже на этой неделе письменные постатейные ответы с разъяснениям позиции США по нашим требованиям», — сказал Лавров.

«В зависимости от содержания этого ответа мы совместно с нашими коллегами из других ведомств будем готовить предложения президенту о дальнейших шагах», — продолжил он.

При этом он подчеркнул, что Россия не позволит «замотать наши предложения в бесконечных дискуссиях, включая попытки сбросить эту тематику в ОБСЕ или путем настойчивых призывов ЕС найти и ему место в этих дискуссиях».

«Мы не дадим это сделать, и если конструктивного ответа США не последует, и Запад продолжит свой агрессивный курс (в отношении России), то Москва предпримет необходимые ответные меры. Все должны исходить из того, безопасность России и ее граждан — безусловный приоритет и она будет надежно обеспечена при всех обстоятельствах», — заявил глава МИД.

Ранее российское руководство заявляло о готовности предпринять «военно-технические меры» в случае отсутствия конструктивного ответа США на запрос России по гарантиям безопасности. В Госдуму также был внесен проект постановления фракции КПРФ о признании ЛНР и ДНР. Предполагается, что Совет Госдумы обсудит этот документ в феврале.