Posted 26 января 2022,, 10:08

Published 26 января 2022,, 10:08

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Лавров в очередной раз призвал Украину к выполнению Минских соглашений

26 января 2022, 10:08

Глава МИД Сергей Лавров в очередной раз призвал Украину к выполнению Минских соглашений и предостерег от попыток переложить ответственность за их невыполнение на Россию, передает корреспондент «Росбалта».

«Наша позиция по Юго-Востоку Украины здесь неизменна — преодолеть внутриукраинский кризис можно лишь путем последовательного и неукоснительного выполнения минского комплекса мер во всей его полноте и последовательности», — сказал Лавров, выступая на «правчасе» в Госдуме.

При этом он отметил, что Минские соглашения ранее были одобрены резолюцией СБ ООН и стали «неотъемлемой частью международного права».

«Залог успеха здесь один — налаживание прямого диалога между сторонами конфликта — Киевом, Донецком и Луганском», — добавил Лавров и заметил, что Россия постоянно обращается с призывами к «западным коллегам, которые имеют влияние на киевский режим, принудить его к неукоснительному выполнению Минских договоренностей».

«Будем и впредь жестко пресекать попытки переложить на Россию ответственность за отсутствие прогресса в их выполнении, тем более выставить нас стороной конфликта», — заключил Лавров.

Напомним, ранее депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект обращения к президенту РФ о признании независимости ЛНР и ДНР.