Posted 26 января 2022,, 10:44

Published 26 января 2022,, 10:44

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

МИД РФ: Вашингтон частично ответил Москве на вопросы о гарантиях безопасности

26 января 2022, 10:44
Реакции от НАТО пока нет, добавили в ведомстве.

Россия получила от США некоторые ответы на вопросы о гарантиях безопасности. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, его цитирует «Интерфакс».

«Да, мы уже получили некоторые ответы на наши вопросы пока в устной форме. Но, во-первых, нам хочется знать, почему некоторые наши предложения неприемлемы», — отметил Грушко, подчеркнув, что против предложений РФ «пункт за пунктом невозможно возражать». Дипломат не уточнил деталей.

В то же время он добавил, что предложения РФ «открывают прямой путь к движению в правильном направлении, в том числе в деле возвращения строительства глобальной безопасности, учета интересов безопасности других».

Грушко также признал, что РФ пока не получила ответ от НАТО.

Еще он добавил, что нет никакой «агрессии России против Украины». «Она существует только в воспаленных умах наших партнеров на Западе. Они могут любые санкции придумывать, но это все не относится к разряду реальной политики», — отметил Грушко.

Напомним, в конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и теперь ждет от американской стороны письменных ответов на свои предложения.