Posted 26 января 2022,, 11:18

Published 26 января 2022,, 11:18

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Лавров рассказал о сроках «углубления» интеграции с Белоруссией

26 января 2022, 11:18

Вопросы формирования парламента Союзного государства России и Белоруссии будут обсуждаться не ранее чем через два-три года. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил на «правчасе» в Госдуме глава МИД Сергей Лавров.

«В Союзном договоре есть немало задач, которые поставлены. Не только создание Союзного парламента, там еще есть и задачи эмиссионного центра, единой валюты, но это все задачи на перспективу. Сейчас главный приоритет, как подчеркнули и президенты двух стран, и главы правительств, — это реализовать на практике 28 союзных программ, которые являются в совокупности очень важным радикальным шагом вперед в продвижении интеграции», — заявил Лавров.

По его словам, результат такой работы будет ясен через «пару-тройку лет», после чего будут определены дальнейшие шаги по развитию интеграции.

«Ясно, что принимать решение будет президент. Но Союзный договор остается, задачи, возложенные на него, остаются, но движение должны быстрым но и взвешенным сбалансированным», — заметил Лавров.

Он также отреагировал на предложение одного из парламентариев объявить столицей Союзного государства России и Белоруссии город Смоленск.

«Насчет Смоленска — это решать совместно», — сказал Лавров.