Posted 26 января 2022,, 12:32

Published 26 января 2022,, 12:32

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Мошенники чаще всего «ловят» россиян на письма о лотереях и о соцвыплатах от государства

26 января 2022, 12:32

Двумя самыми популярными онлайн-способами отъема денег у населения в 2021 году стали письма мошенников о лотереях и о выплате каких-либо социальных пособий от государства. Таковы данные сервиса «Яндекс 360», пишет Газета.Ру.

Согласно исследованию, как правило, мошенники предлагали потенциальным жертвам бесплатные лотерейные билеты, представляясь партнерами лотереи. На втором месте — спам с предложениями оформить пособия и компенсации. Среди других популярных способов обмана — предложения о якобы возврате страховых взносов и якобы зачисление денег на электронный кошелек.

В письме, как правило, содержатся просьбы указать платежные данные или другую информацию для «перечисления денег». В реальности, если жертва «ведется» и отправляет запрашиваемые сведения, они используются для кражи денег с карты или для мошенничества с персональными данными.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в американском штате Мичигане женщина открыла электронное письмо из папки со спамом и стала миллионершей. 55-летняя Лора Спирс случайно обнаружила в спам-папке сообщение о выигрыше в лотерею джекпота в $3 млн (233 млн рублей). По ее словам, она искала другое письмо и решила проверить, не попало ли оно в спам. Открыв спам-папку, она нашла там сообщение, что сорвала джекпот в лотерею. Спирс призналась, что не поверила своим глазам. Она зашла на сайт лотереи, чтобы проверить информацию из письма. Оказалось, что все правда. Теперь женщина намерена досрочно выйти на пенсию.