Posted 26 января 2022,, 12:59

Published 26 января 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Правозащитники: Пострадавшим от действий российских полицейских приходится самим требовать извинений

26 января 2022, 12:59

«Комитет против пыток» (в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 году КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица) проанализировал 19 случаев, когда права и свободы граждан были нарушены сотрудниками полиции, и выяснил, как исполнялся приказ МВД о принесении полицейскими извинений.

Из 19 случаев, собранных по обращениям в КПП, начиная с августа 2012 года, когда вступил в силу приказ МВД «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции», лишь в двух извинения приносились по инициативе полиции и в сроки, предусмотренные приказом. В 16 случаях, по данным правозащитников, пострадавшим пришлось самостоятельно требовать извинений. И еще в одном случае извинения принесены после запроса вышестоящего органа внутренних дел, после того, как было подано исковое заявление о компенсации гражданину вреда, причиненного преступлением полицейского.

Читайте также
ТАСС: «Комитет против пыток» направил в Минюст уведомление о самоликвидации — из-за внесения в список НКО-иноагентовТверской полицейский потратил деньги задержанного на покупки в онлайн-игре«Весь избитый, страшные синяки, раны»: полиция Ейска начала проверку после смерти мужчины, которого из изолятора увезли на «скорой»Путин попросил до 1 июля рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание за пыткиВ Москве задержали бывшего заключенного, рассказавшего о «пыточном конвейере» в омской ИКОмбудсмен Чечни опубликовал видео с похищенной женой экс-судьи Янгулбаева, сын женщины назвал ролик «сплошным адом»«Эхо Москвы»: В Нижнем Новгороде похитили жену бывшего федерального судьи Сайди ЯнгулбаеваПутин присвоил новому главе ФСИН звание генерал-полковника внутренней службы«Добро пожаловать в реальность»: журналист Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России. Тема вторые сутки в трендах соцсетей