Posted 26 января 2022,, 13:21

Published 26 января 2022,, 13:21

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

В Калининградской области почти закончились препараты для лечения ковида на дому

26 января 2022, 13:21

В Калининградской области возникли проблемы с обеспечением бесплатными лекарствами ковидных больных, лечащихся на дому. Как пишет губернатор региона Антон Алиханов у себя в Instagram, препараты для амбулаторного лечения выдаются только при наличии этих лекарств. Это не часть обязательного медицинского обеспечения, а «сверхбазовая инициатива Федерации», подчеркнул он. Алиханов отметил, что препараты закупают, а выдавать будут «по мере поступления». Поскольку больных стало в разы больше, то ранее сформированные запасы «уже почти исчерпаны».

Напомним, накануне о проблеме с лекарствами впервые сообщил главный врач инфекционной больницы Черняховска Виктор Гродницкий. При этом он отметил, что «в этой ситуации, я думаю, стоит пойти в аптеку, купить лекарства и начать лечиться. А как только лекарства будут поставлены на поликлинику, вам их выдадут бесплатно».

«Да, он очень заразен, очень контагиозен (речь об „омикроне“ — прим. „Росбалта“). Люди заболевают в большом количестве при минимальном контакте. Но это заболевание протекает намного легче. Как правило, у людей 2-3 дня довольно большая температура, после чего наступает облегчение и выздоровление. Эти 2-3 дня не стоит паниковать, нужно побольше принимать жаропонижающих средств, и все будет хорошо», — заключил главврач.

Как сообщалось, в последние недели количество заразазившихся коронавирусом в Калининградской области растет высокими темпами, от 15% до 40% ежесуточно. Так, накануне было выявлено 843 случая, накануне — 605.