Posted 26 января 2022,, 13:42

Published 26 января 2022,, 13:42

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Доктор Васильева: Во время пандемии врачи и пациенты совсем перестали любить друг друга

26 января 2022, 13:42

К третьему году пандемии коронавируса отношения врачей и пациентов обострились. Как рассказала «КП» педиатр из Красноярска с 18-летним стажем Ольга Васильева, медики все чаще ощущают равнодушие к пациентам, а больные относятся к ним как к обслуживающему персоналу.

Отношения между пациентами и медиками за два года пандемии охладели, констатировала Ольга Васильева. «Они и так в последние годы были не радужными, ведь медицина превратилась в обслуживающую профессию, а отношение к клиенту совсем не похоже на сочувствие и сопереживание к страдающему человеку. Отношение к врачу, как к обслуживающему персоналу, тоже влияет на ситуацию. Вместо надежды — требование, вместо череды спасений — конвейер», — заметила врач. Она думала, что пандемия изменит эту ситуацию. " Когда пандемия началась, было ощущение, что вот теперь-то люди поймут — без медиков никуда. И сами медики любили своих больных, жалели, работали на износ», — рассказала доктор.

Однако когда появились прививки, а люди не поспешили их сделать, медики почувствовали себя оскорбленными. «Думали, пандемия сплотит, но пациенты и врачи совсем перестали любить друг друга. Появилось равнодушие и оно нарастает. Человек непривитый погибает — невольно возникает мысль: сам виноват, не жалко тебя. „Ты не привился? Умираешь? И черт с тобой“. Антипрививочники… К ним такое отношение, я бы сказала — брезгливое. Невольно думаешь: и вот на этих тупых людей мы тратим свои силы?» — откровенно говорит Ольга Васильева.

«Оптимизма не испытываю. Каждый доктор, взрослый или детский, должен пациента ощущать как родного человека. Чувствовать его, жалеть. Должен ощущать себя спасителем. У него должно быть патерналистское отношение к пациентам. Мне кажется, во время пандемии пациенты и врачи совсем перестали любить друг друга», — констатировала врач.