Posted 26 января 2022,, 13:47

Published 26 января 2022,, 13:47

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Эксперты Роспотребнадзора предупредили о «суперспособности» «омикрона» повреждать сосуды

26 января 2022, 13:47
Несмотря на то, что изначально было понятно, что SARS-CoV-2 способен поражать не только дыхательную, но и другие системы организма, специалисты допускают, что данный штамм еще способен неприятно удивить.

Омикрон-штамм коронавируса отличается от предыдущий версий еще и тем, что способен повреждать стенки кровеносных сосудов и запускать механизмы сосудистого спазма и тромбообразования. Об этом рассказала замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

В комментарии «Российской газете» она отметила, что первые же выявленные особенности «омикрона» — способность вызывать сильные головные боли и слабость, а также различные кожные высыпания, указывали на свойство поражать сосуды. Руженцова напомнила: с самого начала пандемии было понятно, что SARS-CoV-2 отличается от других вирусов способностью поражать не только дыхательную, но и другие системы организма.

В свою очередь, врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела Московского НИИ имени Габричевского Дарья Хавкина добавила, что более высокая, чем с предыдущими штаммами, частота васкулитной сыпи при «омикроне», в первую очередь у детей, подтверждает более агрессивное воздействие этого штамма на сосудистую систему организма.

Именно поэтому необходимо тщательно изучать все последствия перенесенного ковида, говорят медики. Есть большая вероятность, что «омикрон» еще способен нас неприятно удивить.