Posted 26 января 2022,, 14:20

Published 26 января 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

«Коммерсант»: Всероссийский запуск противоугонной «Паутины» пришлось перенести из-за дефицита отечественных процессоров

26 января 2022, 14:20

Осенью этого года в России планируется запустить всеобщую систему контроля дорожного движения и поиска автомобилей «Паутина». Она должна была заработать еще в прошлом году, но запуск сорвался из-за нехватки серверов на отечественных процессорах, пишет «Коммерсант». Также нужно время, чтобы обучить сотрудников ГИБДД работать с «Паутиной».

По данным газеты, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил МВД РФ предоставить до 20 января согласованный с другими ведомствами план-график развертывания «Паутины» по всей стране. Совещания с руководителями цифровой трансформации министерств и ведомств состоялось 29 декабря 2021 года.

Напомним, специальное программное обеспечение (СПО) «Паутина» предназначено для фиксации нарушений правил дорожного движения, раскрытия преступлений, связанных с угоном автомобилей и поиском автовладельцев, скрывшихся с мест ДТП. Для сбора данных система использует камеры фотовидеофиксации, которые начали внедрять на дорогах еще с 2008 года для распознавания номеров автомобилей и сверки их с базами данных ГИБДД. Сейчас «Паутина» работает только в 42 из 85 регионов РФ, в остальных субъектах ведутся работы по запуску «Паутины». Масштабирование системы необходимо в том числе, чтобы интегрировать «Паутину» с порталом госуслуги, где пользователи могут обжаловать штрафы ГИБДД. Полная интеграция двух систем произойдет только после запуска «Паутины» во всех регионах страны, уточнили в Минцифры.

Отметим, что власти не первый год пытаются создать единую централизованную IT-систему для поиска угнанных автомобилей, потому что работа нынешних решений, развернутых разными вендорами в отдельных субъектах, далека от эффективной: если автомобиль угоняется в одном городе и пересекает пределы его округа, то отследить машину становится практически невозможно.

Весной 2021 года МВД запустило «Паутину» в Центральном федеральном округе. Пока только там создана бесшовная система отслеживания угнанных автомобилей.

Источники газеты говорят, что основная причина переноса запуска «Паутины» — недостаточный объем поставок вычислительной техники в регионы. Серверы, на которых устанавливается «Паутина», должны работать на российских процессорах, а их не хватает. Регионы, где еще нет серверов, должны быть подключены к системе ориентировочно к сентябрю этого года.