Posted 26 января 2022,, 15:42

Published 26 января 2022,, 15:42

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

«Не одета и не обута, в ужасном состоянии»: издание «Подъем» опубликовало новое видео с задержанием Заремы Мусаевой в Нижнем Новгороде

26 января 2022, 15:42

Издание «Подъем» опубликовало новые кадры так называемого задержания жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой из квартиры в Нижнем Новгороде. Записи с камер видеонаблюдения журналистам предоставили правозащитники из «Комитета против пыток» (в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 году КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица).

На кадрах показано, как женщину затаскивают в лифт, как выводят из него и из подъезда. Также видно, как Мусаеву выволакивают из квартиры.

«Хорошо видно, что она не одета и не обута, в ужасном состоянии», — отмечает издание.

На днях правозащитники также опубликовали видеокадры, на которых двое мужчин под руки вели женщину к подъехавшей машине. Она идет по асфальту и снегу в черных колготках. После небольшой заминки Мусаеву сажают на заднее сиденье машины, номеров которой не видно, и увозят.

Тем временем россияне собирают подписи под петицией с требованием освободить Зарему Мусаеву. Петицию на сайте Change.org подписали уже более 78 тыс. человек.

«Мы требуем власти РФ отпустить Зарему для оказания ей медпомощи, а также предоставить ее семье и правозащитникам информацию о ее местонахождении и самочувствии», — сказано в заявлении.

Напомним, женщину насильно увезли из Нижнего Новгорода в Грозный 20 января. Как утверждает министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев, Мусаева была задержана за оскорбление правоохранителя, а также находится в статусе свидетеля по делу о мошенничестве.

Глава Чечни Рамзан Кадыров счел действия силовиков законными.