Posted 26 января 2022,, 15:25

Published 26 января 2022,, 15:25

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Znak.com: Российские поликлиники не справляются с потоком больных

26 января 2022, 15:25

Поликлиники не справляются с потоком пациентов, вызванным наступлением новой волны коронавируса со штаммом «омикрон». Власти считают, что из-за относительно мягкого в большинстве случаев течения болезни при заражении «омикроном» основная нагрузка на этот раз ляжет на первичное звено, то есть поликлиники. Но, как пояснили Znak.com врачи, удар этой волны по медицине будет куда ощутимее, поскольку в большинстве регионов нехватка врачей в поликлиниках намного больше, чем в больницах.

Как рассказал изданию на условиях анонимности врач одной из больниц Кургана, сокращение кадров в первичном звене региона идет последние 10-15 лет. По его словам, в поликлиниках прием ведут в основном фельдшеры, возможности пройти УЗИ, КТ, МРТ по ОМС крайне ограничены, да и назначить эти обследования, проанализировать часто некому.

«И получается, что сейчас всех необследованных, с запущенной патологией (то есть вовремя не обследованных и непролеченных на амбулаторном этапе), со срочной патологией, которую можно лечить амбулаторно, и тех, кто должен госпитализироваться, везут в Курганскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП). Нагрузка на дежурных врачей БСМП колоссальная. Она больше, чем у таких же врачей в Челябинске или Тюмени, так как там нет такого развала первичного звена. Соответственно, ребята работают за двоих и за троих», — говорит врач.

Сейчас, по его словам, в Курганской области сокращена плановая помощь, а по некоторым важным специальностям она полностью отсутствует. Наиболее остро проблема стоит с онкозаболеваниями, где промедление оборачивается смертью. Выявлять болезнь нужно на ранних стадиях, именно в поликлиниках, но зачастую этого не происходит из-за проблем с записью к специалистам и на исследования. В итоге в больницы поступают уже больные с третьей-четвертой стадиями рака.

Его коллега — терапевт одной из курганских поликлиник тоже называет первой и основной проблемой первичного звена нехватку кадров. «Если терапевт будет даже семь пядей во лбу, то все равно будет работать на конвейере, может пропустить или не заметить симптомы заболевания, потому что порой через прием проходит до 80 человек (вместе с вызовами)», — говорит медик.

Вторая проблема амбулаторной помощи — сложно записаться к врачу. Вот, например, говорит она, терапевт увидел симптомы какого-то заболевания отправил к кардиологу или гастроэнтерологу, а запись только через два месяца. «Болезнь не будет ждать, она дальше прогрессирует. И тогда человек попадает к специалисту с более серьезным случаем», — говорит врач.

Третья проблема — зарплаты: «На первичке они низкие, поэтому зачастую на приемах сидят фельдшеры, а ребята после ординатуры стремятся попасть в стационар». Плюс на врачах лежит огромный объем бумажной работы: на каждого пациента нужно заполнять огромное количество документов. И это медик называет четвертой проблемой.