Posted 26 января 2022,, 15:48

Published 26 января 2022,, 15:48

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Кинолог рассказал, как спастись при нападении бездомных собак

26 января 2022, 15:48

Российская кинологическая федерация (РКФ) дала рекомендации, как себя вести, если вы встретились с бездомными собаками, которые ведут себя агрессивно.

Как рассказал TopTver президент РКФ Владимир Голубев, собаки не нападают без причины, хотя причины могут быть неочевидными для человека.

Так, псы могут защищать свою территорию. Кроме того, напасть может очень голодная или больная собака. Также опасность представляют животные, которые пытаются защитить свое потомство.

Кинолог посоветовал по возможности избегать мест обитания собачьих стай и сообщать информацию о них в органы местного самоуправления и государственного ветнадзора.

Если же собака уже проявляет агрессию, надо попытаться не обращать на нее внимания — это снизит их агрессию. В любом случае, агрессией отвечать нельзя. Не следует пытаться отпугнуть собаку или стаю. «Уходите медленно, баз резких движений, не поворачиваясь к животным спиной. Если стая начнет вас облаивать, встаньте неподвижно спиной к дереву, забору или стене — так вы не дадите собакам окружить вас и сбить с ног. Постарайтесь сохранять хладнокровие, стойте в таком положении, пока стая не успокоится. Если животные на вас напали, постарайтесь удержаться на ногах и защитить шею», — говорит специалист.

Если бездомная собака все же укусит, следует немедленно обратиться к врачу.

Подкармливать собак не стоит, так как потом они будут защищать эту территорию, считая ее своей. Поместить собаку в приют — единственное правильное решение, по мнению эксперта.

Напомним, что сегодня в Астраханской области собаки загрызли взрослого мужчину. 22 января в поселке Домна Забайкальского края стая бродячих собак загрызла семилетнюю девочку. До этого, 14 января в деревне Аркатово под Тверью собаки, находившиеся на передержке у женщины-зооволонтера, насмерть загрызли ее шестилетнего сына.

Читайте также
В Красноярском крае домашняя собака перегрызла ребенку сонную артериюНа Чукотке стая собак напала на девочкуВ Уфе бездомные собаки напали на ребенка, но вовремя подоспел дворник (видео)В одном из городов России ввели режим ЧС из-за бродячих собак«Знают повадки человека и его уязвимые места»: кинолог Домогацкая разъяснила, чем опасны стаи бродячих собакВ Сети собирают подписи с требованиями передать бездомных собак на содержание чиновникам и привлечь к ответственности депутата МихайловаВ Астраханской области мужчину насмерть загрызли бездомные собаки«Чита. ру»: Глава комиссии по этике парламента Забайкальского края сравнил зоозащитников с «пятой колонной»В забайкальском селе Домна, где собаки загрызли ребенка, животных начали отстреливатьБастрыкин приказал разработать поправки в законы после нападений собак на людей