Posted 26 января 2022,, 17:07

Published 26 января 2022,, 17:07

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Посол США привез в Москву ответ Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасности

26 января 2022, 17:07
Дипломат доставил два документа: один от Соединенных Штатов, второй — от НАТО.

Посол США в РФ Джон Салливан в среду вечером привез в МИД письменный ответ Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасности. Об этом сообщает «Коммерсант».

Дипломат, как уточняется, доставил два документа: один от США, второй — от НАТО.

Покидая здание МИД России, Джон Салливан воздержался от комментариев СМИ.

В конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и заявила, что ждет от американской стороны письменных ответов на свои предложения. США предлагается: взять на себя обязательство о недопущении расширения НАТО на восток, прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами, убрать с территории Европы свое ядерное оружие и не размещать там каких-либо ударных систем, способных угрожать России. Всего в проекте договора 8 статей.

В среду днем замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что ответы на некоторые предложения были получены в устной форме. Содержание ответов он не озвучил. Грушко заявил, что против предложений РФ «пункт за пунктом невозможно возражать».

В то же время он добавил, что предложения РФ «открывают прямой путь к движению в правильном направлении, в том числе в деле возвращения строительства глобальной безопасности, учета интересов безопасности других».

Известно, что США ознакомили власти Украины с содержанием своего ответа на предложения России по гарантиям безопасности и добавили в документ мнение Киева.